Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Занятие 1. Новый год – любимый праздник. История Нового

года

Цель: привитие любви к традиции русского народа, к семейным традициям; формирование умения работать в группе; формирование умения представлять свою работу; развитие творческих способностей первоклассников.

Оборудование: карточки с заданиями « Найди белку» для работы в парах; фломастеры, цветные карандаши; маски настроения; иллюстрации, репродукции картин и фотографии на новогоднюю тему; искусственная елка, наряженная игрушками.

Ход занятия

- Ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. А когда вы слышите слово зима, какие слова приходят вам на ум? (Снег, мороз, санки, горка, лыжи, Новый год). Хорошо, вот мы сегодня с вами поговорим о Новом годе, о новогодних традициях в нашей стране.



1. Упражнение «Приветствие»

- Начнем наше занятие с приветствия. Я дотронусь перышком до своего соседа справа и прошепчу: «Илюша, я рада тебя видеть». Теперь Илья берет у меня перышко и дотрагивается им до своего соседа справа и говорит: «Кирилл, как я рад тебя видеть».



2. Упражнение «Хоровод»

- Молодцы, а теперь возьмемся за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.



3. Упражнение «Маски»

- Сейчас вы выберете по своему настроению маску.



4. Беседа:

- Ребята, вы наблюдаете какие – нибудь изменения в классе? Конечно, красивая елочка стоит у нас в классе. Как вы думаете, какой скоро праздник будут отмечать все люди на нашей планете? Правильно, Новый год. А когда мы говорим о Новом годе, какие слова приходят сразу нам на ум? (Дед Мороз, Снегурочка, елка, праздник, хоровод, подарки, карнавал, костюмы, гирлянды, елочные игрушки, хлопушки, веселье…) Молодцы, ребята. Елка является символом Нового года. Сейчас мы с вами познакомимся с историей появления этого замечательного праздника.



Рассказ учителя, сопровождающийся показом иллюстраций, репродукций картин, фотографий: Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.
В России, со времен введения христианства, начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября. В этот день было велено платить дань, пошлины и различные оброки. Для того чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Последний раз в сентябре Новый год на Руси был отпразднован в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, царь называл каждого братом и поздравлял с Новым годом, с новым счастьем.

Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. С тех пор этот праздник прочно закрепился в российском календаре. Уже в ноябре на улицах городов появляются праздничная иллюминация и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.


Еще один символ Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании ─ папа Ноэль, в Румынии ─ Мош Джарилэ, в Голландии ─ Синте-Клаас, в Англии и Америке ─ Санта-Клаус, а в России ─ Дед Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. В одних странах предками Деда Мороза считают "местных" гномов, в других ─ средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек.
Среди предков старца есть и вполне реальный человек - архиепископ Николай, живший в IV веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря Св. Николай стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Что же касается русского Дедушки, то существует мнение, что среди его родственников значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. В русском фольклоре можно найти много разных сказок и легенд о Морозе – хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Когда же на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.


Новый год на протяжении уже более трех столетий остается одним из самых любимых праздников в нашей стране. Этот праздник настолько любим, что в России существует непонятная для многих иностранцев традиция в ночь с 13 на 14 января отмечать «старый» Новый год. Это традиция родилась в 1918 году. С тех самых пор православное Рождество в России отмечается 7 января.

5. Хороводный танец «Хорошо, что есть на свете Новый год».

6. Упражнение « Найди белку» (Работа в парах)

- Посовещайтесь между собой и помогите Деду Морозу найти белочек и их закрасьте, а затем дорисуйте медвежонку то, чего не хватает.



7. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, что нового вы узнали на нашем занятии? Ребята, а почему, как вы думаете, новогодний праздник называют семейным праздником? Правильно, потому что этот праздник отмечают дома, всей семьей. К следующему занятию выполните, пожалуйста, задание: побеседуйте с вашими родителями и приготовьте рассказ о традициях встречи Нового года в вашей семье. Расскажите, как в вашей семье готовятся к новогоднему празднику. Как отмечают Новый год у вас в семьях? - Встаньте все в кружок. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и посмотрите друг на друга.

- Выберите себе маску по своему настроению.

Занятие 2. Новый год – любимый праздник. Новогодние подарки

Цель: привитие любви к традиции русского народа, к семейным традициям; формирование умения работать в группе и оценивать результат своего труда; формирование умения представлять свою работу; развитие творческих способностей первоклассников.

Оборудование: семейные фотографии учащихся; ватман, фломастеры, цветные карандаши, клей, цветная бумага, трафареты елки, сказочных героев, вырезки из журналов, ножницы, маски настроения; аудиозапись песни «Елочка – елка…», искусственная елка, наряженная игрушками.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим беседу о новогоднем празднике как о семейной традиции, а также изготовим проект в виде коллажа на тему «Новый год – семейный праздник».



1. Упражнение «Приветствие»

2. Упражнение «Хоровод»

3. Упражнение «Маски»

4. Упражнение «Снеговик» (Работа в парах)

- Сейчас вы поработаете в парах: выполните следующее задание: посовещайтесь и помогите Снеговику найти пару каждой снежинке и соединить их линиями.



5. Беседа:

- Ребята, вы наблюдаете какие – нибудь изменения в классе? Конечно, красивая елочка стоит у нас в классе. Как вы думаете, какой скоро праздник будут отмечать все люди на нашей планете? Правильно, Новый год. А когда мы говорим о Новом годе, какие слова приходят сразу нам на ум? (Дед Мороз, Снегурочка, елка, праздник, хоровод, подарки, карнавал, костюмы, гирлянды, елочные игрушки, хлопушки, веселье…) Елка является символом Нового года.

- Ребята, а почему, как вы думаете, новогодний праздник называют семейным праздником? Правильно, потому что этот праздник отмечают дома, всей семьей. Расскажите, как в вашей семье готовятся к новогоднему празднику. Как готовятся к Новогоднему празднику у вас в семьях? (ответы детей). Давайте рассмотрим принесенные вами семейные фотографии. Вы расскажите, кто изображен, в каком костюме вы сфотографированы, кто изготовил его? (рассказы детей).

- Все – и взрослые, и дети - с нетерпением ждут этот добрый, веселый, полный надежд на счастливое будущее, праздник.



Чтение учащимся стихотворения о Новом годе:

Что такое Новый год? Это все наоборот:

Елки в комнате растут, белки шишек не грызут.

Зайцы рядом с волком на колючей ёлке!


Дождик тоже не простой, в Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи, никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз никому не щиплет!

6. Игра ''Передай по кругу''. Дети – в кругу. Передают друг другу (пантомимикой) горячую картошку, холодную сосульку, которая тает в руках, бабочку, воздушный шарик. После игры дети обсуждают, какой из воображаемых предметов было труднее передавать.

7. Работа над проектом.

- Ребята, прежде чем мы приступим к выполнению проекта, давайте вспомним, что же такое проект? (это совместная работа учеников по изготовлению альбомов, общей поделки, общей газеты, сочинение сказки).

- Мы с вами будем выполнять проект в виде коллажа по теме «Новый год – семейный праздник». Коллаж – это картина, выполненная путем приклеивания фотографий, картинок, вырезок из журналов, газет, цветной бумаги; кроме этого, можно в коллаже поместить стихотворение, небольшой рассказ. (Показ образцов коллажа).

- Ребята, подумайте и скажите, с чего мы начнем работу. Верно, сначала нужно решить, что будет изображено в коллаже, а для этого рассмотрите весь материал, который имеется на столе. Затем нужно выбрать и приготовить фотографии, рисунки. Затем расположить их на ватмане и приклеивать. В ходе работы посовещайтесь тихонько, чтобы по окончании работы всем понравился наш проект. Приступайте к работе.

На ваших рабочих местах имеется цветная бумага, трафареты елки, сказочных героев. Не забывайте, что с ножницами нужно работать осторожно, соблюдая технику безопасности. (Музыкальное сопровождение).

- Молодцы, ребята, все справились с поставленной задачей. А сейчас давайте полюбуемся своей работой.



8. Итог занятия. Рефлексия.

Занятие 3. Новый год – любимый праздник. Новогодние подарки.

Цель: привитие любви к традиции русского народа, к семейным традициям; формирование умения работать в группе и оценивать результат своего труда; формирование умения представлять свою работу; развитие творческих способностей первоклассников.

Оборудование: искусственная елка, наряженная игрушками, семейные фотографии (коллажи) учащихся, карточки с заданиями «Новогодние подарки» для работы в парах; фломастеры, цветные карандаши, клей, цветной картон, ножницы, тесьма, силуэты елочных игрушек (лекало), дырокол, мультфильм на ДВД «Маша и Медведь», серия «Новый год»; маски настроения

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим беседу о новогоднем празднике как о семейной традиции, а также изготовим новогоднюю игрушку.



1. Упражнение «Приветствие»

2. Упражнение «Хоровод»

3. Упражнение «Маски»

4. Беседа:

- Ребята, о каком празднике мы говорили на прошлых занятиях? А когда мы говорим о Новом годе, какие слова приходят сразу нам на ум? (Дед Мороз, Снегурочка, елка, праздник, хоровод, подарки, карнавал, костюмы, гирлянды, елочные игрушки, хлопушки, веселье…)

- Ребята, как вы думаете, почему новогодний праздник называют семейным праздником? Правильно, потому что этот праздник отмечают дома, всей семьей. Ребята, а кто у вас в семье наряжает елку? Расскажите, какие игрушки украшают вашу елку. (Ответы детей)

5. Упражнение «Новогодние подарки»

- Сейчас вы поработаете в парах: выполните следующее задание: посмотрите внимательно на рисунок, посовещайтесь и постарайтесь догадаться, что положил Дед Мороз в каждый мешок.



Чтение учащимся стихотворения о Новом годе:

Говорят: под Новый год что ни пожелается –

Все всегда произойдет, все всегда сбывается.

Могут даже у ребят сбыться все желания,

Нужно только, говорят, приложить старания.

Не лениться, не зевать и иметь терпение,

И ученье не считать за свое мучение.

6. Работа над проектом.

Рассматривание коллажа. - Ребята, посмотрите доску и скажите, что вы видите. Правильно, это коллаж. А что такое коллаж? (Ответы детей). На прошлом уроке мы изготовили проект в виде коллажа, на тему «Новый год – семейный праздник». А сейчас, ребята, мы с вами выполним проект в виде новогодних игрушек. Этот новогодний подарок будет украшением вашего класса.

Рассматривание елочных игрушек: Ребята, посмотрите на нашу елочку и скажите, какие игрушки на ней висят. (Ответы)

Я приготовила заготовки елочных украшений, вы выберите понравившуюся и приступайте к работе. На ваших рабочих местах имеется цветной картон, выберите цвет, какой вам необходим, и обводите будущую игрушку, затем вырезаете ее по контуру и украшаете ее с помощью аппликации или цветных фломастеров, а потом с помощью дырокола проделаете дырочку и пропустите тесьму. Получилась прекрасная игрушка на елку. Пользоваться дыроколом я вам помогу, с ним нужно обращаться осторожно, как и с ножницами. (Музыкальное сопровождение).

- Молодцы, ребята, все справились с поставленной задачей. А сейчас вы подойдите к нашей елочке и повесьте свои игрушки на нее. Полюбуемся своей работой.

8. Просмотр мультфильма «Маша и Медведь».

9. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, вам приятно готовить подарок для своих родных? Приятно видеть, как радуется мама. Как вы думаете, ваши родные будут довольны сюрпризом, который вы им преподнесете?

- Встаньте все в кружок. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и посмотрите друг на друга.

- Выберите себе маску по своему настроению.



Занятие 4. Новый год – любимый праздник. Новогодние подарки.

Цель: привитие любви к традиции русского народа, к семейным традициям; формирование умения работать в группе и оценивать результат своего труда; формирование умения представлять свою работу; развитие творческих способностей первоклассников.

Оборудование: искусственная елка, наряженная игрушками, цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы, тесьма, маски настроения

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим беседу о новогоднем празднике, а также выполним проект в виде елочной гирлянды на школьную елку.



1. Упражнение «Приветствие»

2. Упражнение «Хоровод»

3. Упражнение «Маски»

4. Беседа:

- Ребята, как вы думаете, что является символом Нового года? Конечно, елка.



Чтение стихотворения о Новом годе:

Скоро, скоро Новый год. За окошком снег идет.

Воробьи дрожат под крышей, сладко спит в берлоге Миша,

По ночам трещит мороз, щиплет зябликов за нос.

Елки выстроились в ряд, поменять лесной наряд.

Шапки, шубы снеговые на гирлянды золотые.

Рассмотрите нашу гостью (елочку) и расскажите, во что она наряжена (елочные игрушки – разноцветные шарики, хлопушки, зайчики, шишки). А еще она украшена гирляндой.

Что такое гирлянда? (Нанизанные на нить предметы (фонарики, флажки, фигурки, шарики) в виде цепи).



5. Работа над проектом.

- Сегодня мы будем выполнять проект - совместную работу. Я предлагаю вам сделать елочную гирлянду, которой мы украсим школьную елку. Посмотрите, вот из таких фонариков будет состоять наша гирлянда.

Работать будете в группах: одна группа будет выбирать цвет будущего фонарика и делать обводку, другая – вырезывать заготовки. Пользоваться ножницами нужно осторожно, соблюдая технику безопасности. Третья группа будет склеивать фонарики, я буду вам помогать. (Музыкальное сопровождение)

- Молодцы, ребята, все справились с поставленной задачей. А сейчас вы подойдите к елочке и украсьте ее нашей гирляндой. Полюбуемся своей работой.



6. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, вам понравился наш проект? Приятно было работать всем вместе, дружно? А еще более радостно, что наша работа порадует всех на новогодней елке.

- Встаньте все в кружок. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и посмотрите друг на друга.

- Выберите себе маску по своему настроению.



Задание к упражнению «Найди белку»

(занятие 1)

Дети ищут на рисунке белочек и раскрашивают их. Затем дорисовывают медвежонку то, чего не хватает.



Задания к упражнению «Снеговик»

(Занятие 2)

Дети должны «помочь» Снеговику найти пару каждой снежинке, соединяя одинаковые снежинки линиями.



Задание к упражнению «Новогодние подарки»

(занятие 3)

Ребятам предлагается посмотреть внимательно на рисунок и постараться догадаться, что положил Дед Мороз в каждый мешок



Коллективный проект «Коллаж на тему «Новый год – семейный праздник»



Коллективный проект «Новогодние игрушки»





Коллективный проект «Елочная гирлянда»



Литература

  1. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Москва, «Просвещение», 2011г

  2. Кривобок Е.В. Исследовательская деятельность младших школьников. Волгоград, Учитель, 2008г

  3. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Самара, Учебная литература, 2008г

  4. Потанина В.Я. Введение проектной деятельности в начальной школе Москва, Академия, 2009г

  5. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. Москва, «Народное образование» №7, 2000г

  6. Савенков А.И. Психология исследовательского обучения, Москва, Академия, 2005г

Занятие Новый год – любимый праздник. История Нового года Цель

Цель: привитие любви к традиции русского народа, к семейным традициям; формирование умения работать в группе; формирование умения представлять свою работу; развитие творческих спос

131.79kb.

26 09 2014
1 стр.


Классный час "осторожно, пиротехника! Или безопасный праздник новый год!"

Приближаются зимние каникулы, а вместе с ними замечательный и любимый всеми праздник — Новый год. А какой Новый год обходится без красочных фейерверков?

84.22kb.

26 09 2014
1 стр.


Как я встречал новый год в россии

Новый год. Сейчас я живу в Москве и считаю, что мне очень повезло, ведь я справляю и русский Новый год, и китайский Новый год. Так что у меня двойной праздник! Ну, а теперь я хочу

12.04kb.

15 12 2014
1 стр.


Новогоднее воспоминание из детства

В детстве я любила встречать Новый год с родителями. По традиции встречи Нового года на Тайване, в день кануна Нового года мама наводит уборку во всем доме, чтобы стереть пыль уход

28kb.

11 10 2014
1 стр.


Новый год: история праздника

Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ

70.9kb.

25 12 2014
1 стр.


Новый год: история праздника

Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ

40.8kb.

26 09 2014
1 стр.


8 Декабрь 2010 года. Говорят под Новый год Что не пожелаешь

Новый год самый желанный праздник, попадающий в 2010 и 2011 года!! Только Новый год является поводом для написания множества сочинений на разные темы: предновогодние, зимние

88.05kb.

08 10 2014
1 стр.


История празднования Нового года

Новый год праздновали 1 марта с наступлением тепла и началом полевых работ. В конце X в., с принятием христианства на Руси, был введён юлианский календарь

63.28kb.

14 09 2014
1 стр.