










Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока: Формы сравнения имён прилагательных.
УМК «Школа 2100»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: дать понятие о формах сравнения имён прилагательных.
Задачи урока:
-
формировать умение образовывать формы сравнения прилагательных, различать их в тексте; расширять словарный запас школьников; способствовать дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенций;
-
развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения, аналитическое мышление, орфографическую зоркость, речь обучающихся;
-
воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка, любовь к родному краю.
Оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
учебник русского языка для 6 класса Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева;
-
доска.
Ход урока.
-
Орг. момент.
У вас на партах лежат солнышко и тучка. Выберите ту фигуру, которая соответствует вашему настроению сегодня.
-
Языковая разминка.
А) Цифровой диктант. Слайд 2
Используя цифры 0 и 1 запишите слова. Если в слове есть Ь, то цифра 1, если нет – 0.
Горяч(?), палач(?), помощ(?), могуч(?), везеш(?), хорош(?), возьмеш(?), реч(?), колюч(?), даеш(?), глуш(?), тягуч(?).
Проверь себя. Слайд 3
0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0
-
Со словами каких частей работали?
(существительные, прилагательные, глаголы)
Б) Орфоэпическая минутка.
Слайд 4.
Расставьте ударение в словах, запишите.
Досуг, звонит, торты, каталог, квартал, приняла, красивее.
Взаимопроверка. Слайд 5.
ДосУг, звонИт, тОрты, каталОг, квартАл, принялА, красИвее.
-
Введение в тему.
Прочитайте текст. Обратите внимание на выделенные слова.
Слайд 6.
Один «микрорайон» Лебедёвки, ближе к автодорожному мосту через Еруслан, старожилы именуют Ивашовкой. Через реку располагалось большое немецкое поселение Гоффенталь (Ждановка) старше Лебедёвки лет на сорок. Выше по течению, в четырёх верстах, ещё более крупное – Розенталь (Розовка).
-
Подумайте о значении этих слов. Какой признак обозначается этими словами? (Сравнение)
-
Как можно назвать эти слова? (Форма сравнения)
-
Какая будет тема нашего урока? (формы сравнения прилагательных)
Запишите тему урока.
Слайд 7
Чем мы будем сегодня заниматься? (определять формы сравнения, образовывать разные формы сравнения).
-
Изучение нового материала.
-
Выпишите выделенные слова в столбик. Как вы думаете, от каких слов образовалось каждое из них? Каким способом? Слайд 8 (Суффиксальным)
Ближе близкий
Старше старший
Выше высокий
Более крупный более, крупный
-
Как назовём форму, где признаки сравниваются? (Сравнительная)
-
Сравните дома по высоте. Слайд 9.
Высокий - выше
А этот дом по сравнению с предыдущими?
Высочайший, (самый высокий).
Запишем эти слова.
Высокий - выше – высочайший (самый высокий).
-
Какое прилагательное обозначает самую высокую степень проявления признака? (Высочайший)
-
Как назовем вторую степень, если известно, что она превосходит всех? (Превосходная)
-
Работа с учебником.
Прочитайте текст в рамке на стр. 138. Какую новую информацию получили? Ответы детей обобщаются в таблицу.
Слайд 10.
Формы сравнения
|
Сравнительная
|
Превосходная
|
Простая
|
Составная
|
Простая
|
Составная
|
-ее(-ей), -ше, -е
|
Более, менее
|
-ейш(-айш)
|
Самый, наиболее, наименее
|
Красивее
Добрей
Моложе
Старше
|
Более красивый
Менее привлекательный
|
Добрейший
Величайший
|
Самый добрый
Наиболее удобный
|
Спишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Слайд 11.
Море здесь
красивее, чем на севере.
Новый год – самый весёлый
праздник.
-
Сделайте вывод о том, какими членами предложения являются прилагательные в сравнительной и превосходной форме.
(прилагательные в сравнительной форме являются сказуемыми, а в превосходной форме – определениями)
-
Первичное закрепление.
Слайд 12. Устно. Образуйте сравнительную и превосходную форму от следующих прилагательных:
сладкий –слаще, сладчайший, самый сладкий
далекий -
дорогой -
жесткий -
страшный -
светлый -
сильный -
вкусный -
хороший -
Слайд 13. Спишите пословицы, образовав сравнительную степень; обозначьте суффиксы прилагательных:
Правда (светлый) солнца.
Старый друг (лучший) новых двух.
Дождливое лето (плохое) осени.
Здоровье (дорогой) золота.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
Слайд 14 Прочитайте прилагательные и формы их превосходной степени. Правильно ли образована простая превосходная форма прилагательных? Запишите правильно, образовав ещё и сложную превосходную форму.
Строгий – строгайший
добрый – добрейший
тихий – тишайший
храбрый – храбрейший
глубокий – глубокайший
богатый – богачейший
скучный – скучнейший
редкий - редкейший
верблюжий – верблюжайший
Слайд 15. Избегайте речевых ошибок
-
Произносите правильно: «красИвее»
-
Правильно образуйте составные формы степеней сравнения: более умный, самый умный
-
Нельзя два раза употреблять -ее
(более умнее)
-
Самый не сочетается с суффиксами -айш, -ейш
(самый умнейший)
Самостоятельная работа Слайд 16.
Выпишите из предложений прилагательные в сравнительной и превосходной форме. Определите форму сравнения.
-
В 1900 году в Лебедёвке насчитывалось более 82 дворов.
-
Через 10 лет дворов имелось больше в полтора раза.
-
Лебедёвское водохранилище самое большое в Краснокутском районе и близлежащих районах.
Самопроверка. Слайд 17
Более – простая сравнительная, больше – простая сравнительная, самое большое – составная превосходная.
-
Подведение итогов.
Найдите ошибки в образовании форм сравнения.
Слайд 18.
-
Мягче, более мягкий, наиболее мягче.
-
Более жёсткий, самый красивейший, умнейший.
-
Самый строгий, более строже, строжайший.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились на уроке?
-
Как образуется сравнительная и превосходная степень имен прилагательных?
Оценки.
-
Домашнее задание. Слайд 19.
Стр. 138 правило.
Упр. 317 или написать небольшой текст о зиме, используя прилагательные в сравнительной и превосходной форме.
-
Рефлексия.
-
Как вы думаете, полезными ли будут сегодняшние знания?
-
Где они пригодятся?
-
Выберите фигуру (солнце или туча), которая соответствует вашему настроению сейчас.